Lotto No. 171

Freumbichler, Johannes,

Freumbichler, Johannes, - Autografi

Schriftsteller, Großvater von Thomas Bernhard, 1881 - 1949. E. Briefkarte m. U., o. O., 9. 5. 1938, qu.-12mo.

"Sehr geehrte gnädige Frau ! Dass ich Ihre so liebenswürdigen Zeilen erst heute beantworte hat seinen Grund in einer Arbeit, die mich die letzten Monate sozusagen Tag und Nacht beschäftigte. Leider habe ich kein Lichtbild von mir; ich lege Ihnen eine Amateur-Aufnahme bei; Ein nicht schlechtes Konterfei befindet sich auf dem Umschlag meines neuen, im Frühjahr 38 erschienen Buches "Geschichten aus dem Salzburgischen". Indem ich Ihnen nochmals für Ihre gütige Teilnahme an meiner Tochter Philomena (=Philomena Eisenhub. Ein Salzburger Bauernroman, 1937, Neuauflage 2009) danke, verbleibe ich mit dem Ausdruck meiner vorzüglichen Hochachtung und Ergebenheit ...". Genannte Aufnahme liegt bei, verso signiert, 8,5 x 6 cm.

Esperto: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

30.11.2015 - 14:00

Prezzo di partenza:

Freumbichler, Johannes,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Autografi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 30.11.2015 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 25.11. - 30.11.2015