Lotto No. 165

Collin, Heinrich Joseph v.,

Collin, Heinrich Joseph v., - Autografi

Schriftsteller, 1771 - 1811. E. Manuskript, betitelt: "Der gestörte Abschied. Ein Gespräch für den heutigen Abend vor dem Verfasser der Polyxena", am Schluss signiert, o. O., o. D. (1804), 19 S., Fadenheftung, einige wenige Korrekturen und Streichungen, Zensurvermerk, stellenweise leicht fleckig, Pappbd. d. Zt., beschädigt, 4to.

Widmung am Schluss: "Dieses eine eigenhändige Konzept, weihe ich der Familie Adamberger, ohne mir eine Abschrift zurückzubehalten, zum Andenken an den Abend, und an mich, mit dem festen Vertrauen, daß sie es weder während meiner Lebenszeit, noch nach meinem Tode dem Drucke überliefern werde". Tatsächlich ungedruckt. Zum dramatischen Gedicht vgl. H. J. Collin's sämtliche Werke 6, 385. Der Besitzer der Handschrift ersucht als später Nachkomme der Familie Adamberger den Wunsch des Verfassers weiterhin zu respektieren und vorliegendes Manuskript nicht in gedruckter Form zu publizieren.

Esperto: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

30.11.2015 - 14:00

Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-

Collin, Heinrich Joseph v.,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Autografi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 30.11.2015 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 25.11. - 30.11.2015