Lotto No. 19

Ferdinand I,

Ferdinand I, - Autografi

Kaiser von Österreich, 1793 - 1875. Adelsdiplom für Franz Grossmann (von Stahlborn), Hauptmann im Linien-Infanterieregiment Nr. 28 Graf Latour; Wien, 9. 4. 1842, m. e. U. des Kaisers, Gegenzeichnung Graf Anton Friedrich Mittrowsky, Graf Karl Inzaghi, Franz Freiherr v. Pillersdorf, Johann Freiherr Limbeck von Lilienau und Franz v. Nadherny, Pergamentlibell, 7 S., gestochenes Titelblatt und Bordüren, qualitätvolle Wappen darstellung, Moiréinnenspiegel mit schmaler goldgepr. Bordüre, roter Samteinband, minimal bestoßen, schwarze und gelbe Schließbänder vollständig erhalten, anhängendes Siegel in Messingkapsel, Metallkassette mit Ausnehmung für das Siegel, Schließe beschädigt.

FrankDöfering, Adelslexikon, 2862. Wohlerhaltenes Adelsdiplom mit ausführlicher Würdigung der militärischen Biographie des 1793 in Budweis geborenen Adelsstandserwerbers: "... Während dieser langjährigen Militär-Dienstleistung hat derselbe die Feldzüge von den Jahren ein Tausend Achthundert neun und ein Tausend Achthundert fünzehn mitgemacht, den Schlachten von Aspern, Deutsch-Wagram und Znaim, dann der Blockade der Festungen Pfalzburg und Straßburg beigewohnt ...".

Esperto: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

30.11.2015 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 700,-
Prezzo di partenza:

Ferdinand I,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Autografi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 30.11.2015 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 25.11. - 30.11.2015