Henry Moore *
(Castleford 1898– Much Hadham 1986)
Figura distesa in un paesaggio scuro, 1979/80, firmato, datato e siglato Moore 1980 ‘For/Japan’, acquaforte con puntasecca e acquatinta su carta velina, dimensioni dell'immagine cm 97 x 138, dimensioni del foglio cm 119,5 x 187,5, fuori tiratura di 12 esemplari e 4 tirature in numeri romani per l'artista, stampa: 2RC Editrice, Roma, 1980 (con timbro a secco)
edito da Raymond Spencer Company Ltd. per la Moore Foundation, Much Hadham, con cornice, (PS)
Bibliografia:
Patrick Cramer, Catalogue of Graphic Work 1980–1984, vol. IV, Ginevra 1986, numero 565
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
26.11.2015 - 18:00
EUR 13.475,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 14.000,-
Henry Moore *
Bibliografia:
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |