Roy Lichtenstein
(New York 1923–1997)
«Bull Head Series», la serie completa con tre litografie policrome e acquaforte (due con serigrafia)
ciascuno firmato a mano e datato rf Lichtenstein ‘73, numero 44 di una tiratura numerata di 100 esemplari, dimensioni della raffigurazione cm 54,1 x 74,9 cm / 53,7 x 71,3 cm / 53,3 x 72,5, dimensioni del foglio cm 63,4 x 83,8, punzonatura, timbro al verso: Gemini G. E. L. / Los Angeles, Calif., con cornice, Corlett 123–125, (3)
(EH)
Provenienza:
Studio G7, Bologna (al verso etichetta incollata su due cornici);
collezione privata italiana (acquistata presso Studio G7)
Esperta: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer
elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at
26.11.2015 - 18:00
EUR 25.000,-
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 28.000,-
Roy Lichtenstein
(New York 1923–1997)
(EH)
Provenienza:
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA