Arman *
(Nizza 1928– New York 2005)
Senza titolo, 2003, violino sezionato e acrilico su tela, cm 81 x 60, entro teca in plexiglas (AR)
Certificazione fotografica:
Archives Denyse Durant-Ruel, Rueil-Malmaison, numero d’archivio 7753, firmata dall’artista.
L’opera in oggetto è registrata presso gli Arman Studio Archives, New York, al numero d’archivio APA# 8110.03.104.
Provenienza:
collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
EUR 10.000,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Arman *
(Nizza 1928– New York 2005)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA