Fabrizio Plessi *
(nato a Reggio Emilia nel 1940)
Lava, 2006, videoinstallazione: lastre sovrapposte di pietra lavica, televisore al plasma, dvd pre-registrato, sonoro, cm 90 x 130 x 45, (AR)
Certificazione fotografica, firmata dall’artista.
Provenienza:
Galleria d’Arte Contini, Venezia;
collezione privata europea.
Esposizioni:
Cortina d’Ampezzo, Galleria d’Arte Contini, Fabrizio Plessi. Lava, 28 dicembre 2007 – 24 marzo 2008, catalogo della mostra; con illustrazione
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Fabrizio Plessi *
Provenienza:
collezione privata europea.
Esposizioni:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |