Giulio Turcato *
(Mantova 1912– Roma 1995)
Mosche cinesi, 1972, firmato al verso Turcato, olio, sabbia e tecnica mista su tela, cm 100 x 80, con cornice, (AR)
Certificazione fotografica:
Archivio Giulio Turcato, Roma, firmata dall’artista (al verso siglato con numero d’archivio C 35016312926).
Provenienza:
collezione Gianpaolo Prearo, Milano;
Pino Gastaldelli, Milano;
collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Giulio Turcato *
(Mantova 1912– Roma 1995)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Pino Gastaldelli, Milano;
collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |