Walter Pichler *
(Deutschenhofen, Sudtirolo 1936– Vienna 2012)
«Im weißen Nil badende Frau», titolato, firmato e datato Walter Pichler 23.3.73 e inoltre siglato IMATONG (Nil Boot)
Sudan, lapis, matita blu su carta, cm 35 x 27,8, con cornice, (K)
Riportato con illustrazione in:
Walter Pichler, 111 Zeichnungen, edito da Residenz Verlag, Salisburgo 1975, pag. 101
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
26.11.2015 - 18:00
EUR 5.000,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Walter Pichler *
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA