Hans Hartung *
(Lipsia 1904– Antibes 1989)
T 1979 – H 15, monogrammato e datato HH 79, acrilico su tela, cm 101 x 81, con cornice, (AR)
L’opera in oggetto è registrata presso la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergmann, Antibes, e sarà inserita nel catalogo delle opere dell’artista attualmente in preparazione presso la fondazione.
Certificato: Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergmann, Antibes, numero d’archivio T1979-H15.
Provenienza:
collezione privata europea;
asta, Finarte, Milano, 11 ottobre 1994, lotto 167;
collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
EUR 37.500,-
- Stima:
EUR 28.000,- a EUR 36.000,-
Hans Hartung *
(Lipsia 1904– Antibes 1989)
Provenienza:
collezione privata europea;
collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA