Lotto No. 998

Pino Pinelli *

(nato a Catania nel 1938)
«Pittura 89», 1989, al verso titolato, firmato e datato Pino Pinelli 89 (seconda parte)
tecnica mista, quattro elementi, ciascuno cm 25 x 100, (AR)

Certificazione fotografica:
Archivio Pino Pinelli, Milano, numero d’archivio Pittura 89–1989–4–715, firmata dall’artista.

Provenienza:
Luca Tommasi Arte Contemporanea, Milano;
collezione privata europea

Esperto: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

26.11.2015 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 25.000,-
Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-

Pino Pinelli *

(nato a Catania nel 1938)

Certificazione fotografica:

Provenienza:
collezione privata europea

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 26.11.2015 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 14.11. - 26.11.2015

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA