Lotto No. 987 #

Tom Wesselmann

(Cincinnati 1931– New York 2004)
Still Life Collage, firmato e datato Wesselmann 1974 e inoltre numerato, nuovamente numerato al verso 4/20, liquitex e collage su tela, controfondata su Korpine, cm 13.6 x 18, numero 4 da una tiratura di 20 esemplari, a cura della Sidney Janis Gallery, New York, con cornice, entro teca in plexiglas, (PS)

L’opera in oggetto è registrata presso l'Archivio del Tom Wesselmann Studio, New York.

Bibliografia:
Tom Wesselmann, Graphics 1964–1977 Retrospective of Work in Edition Form, Institute of Contemporary Art, Boston 1978, numero 31.

Provenienza:
lascito Alan e Mary Englander, New York

Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

26.11.2015 - 18:00

Stima:
EUR 25.000,- a EUR 28.000,-

Tom Wesselmann

Bibliografia:

Provenienza:

petra.schaepers@dorotheum.de

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 26.11.2015 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 14.11. - 26.11.2015