Adolf Luther *
(Uerdingen 1912– Krefeld 1990)
Oggetto sferico concavo specchiato, 1970, firmato al verso e datato Luther 70, con il timbro «LUTHER LICHT u. MATERIE», specchio concavo trasparente, specchio piatto, legno, cm 25 x 25 x 7, entro teca in plexiglas, (PP)
L’opera è registrata presso la fondazione Adolf-Luther-Stiftung, Krefeld, al numero d’archivio HSP 70 01.
Provenienza:
collezione privata tedesca – acquistato direttamente presso l’artista
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
26.11.2015 - 18:00
EUR 10.000,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Adolf Luther *
Provenienza:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA