Kurt (Kappa) Kocherscheidt *
(Klagenfurt 1943–1992)
Senza titolo (clava)
monogrammato e datato K 90, olio su tela, cm 180 x 140, su telaio, (K)
Illustrazione a colori a pagina intera in:
Sammlung Ulmer, 1996, pag. 83.
Esposto in mostra e pubblicato in:
Kurt Kocherscheidt, Das fortlaufende Bild – The Continuing Image, MAK Vienna, 25 giugno – 5 ottobre 2003, edito da Buchhandlung Walther König, Colonia 2003, pag. 111.
Provenienza:
collezione privata tedesca – acquistato direttamente presso l’artista
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
26.11.2015 - 18:00
EUR 17.500,-
- Stima:
EUR 14.000,- a EUR 18.000,-
Kurt (Kappa) Kocherscheidt *
(Klagenfurt 1943–1992)
Senza titolo (clava)
Provenienza:
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA