Lotto No. 955

Kurt (Kappa) Kocherscheidt *

(Klagenfurt 1943–1992)
Senza titolo (clava)
monogrammato e datato K 90, olio su tela, cm 180 x 140, su telaio, (K)

Illustrazione a colori a pagina intera in:
Sammlung Ulmer, 1996, pag. 83.

Esposto in mostra e pubblicato in:
Kurt Kocherscheidt, Das fortlaufende Bild – The Continuing Image, MAK Vienna, 25 giugno – 5 ottobre 2003, edito da Buchhandlung Walther König, Colonia 2003, pag. 111.

Provenienza:
collezione privata tedesca – acquistato direttamente presso l’artista

Esperta: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

26.11.2015 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 17.500,-
Stima:
EUR 14.000,- a EUR 18.000,-

Kurt (Kappa) Kocherscheidt *

(Klagenfurt 1943–1992)
Senza titolo (clava)

Provenienza:

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 26.11.2015 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 14.11. - 26.11.2015

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA