Herbert Brandl/Blihal (Fritz Grohs) *
(nato a Graz nel 1959)/(Steyr 1955– Berlino 2000)
Senza titolo (due elementi)
un pezzo monogrammato al verso e datato HB 84/85 e siglato 8 Blihal 4, inoltre RI e LII, olio su tela, ciascuno cm 180 x 145, dimensioni complessive cm 180 x 290, su telaio, (K)
Illustrazione a colori a pagina intera in:
Peter Weibel/Günther Holler-Schuster, Herbert Brandl, Neue Galerie Graz, Hatje Cantz, 2002, pag. 64/65, e menzionato a pag. 61.
Provenienza:
collezione austriaca
26.11.2015 - 18:00
- Stima:
EUR 36.000,- a EUR 50.000,-
Senza titolo (due elementi)
Provenienza:
collezione austriaca
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |