Lotto No. 953

Herbert Brandl/Blihal (Fritz Grohs) *

(nato a Graz nel 1959)/(Steyr 1955– Berlino 2000)
Senza titolo (due elementi)
un pezzo monogrammato al verso e datato HB 84/85 e siglato 8 Blihal 4, inoltre RI e LII, olio su tela, ciascuno cm 180 x 145, dimensioni complessive cm 180 x 290, su telaio, (K)

Illustrazione a colori a pagina intera in:
Peter Weibel/Günther Holler-Schuster, Herbert Brandl, Neue Galerie Graz, Hatje Cantz, 2002, pag. 64/65, e menzionato a pag. 61.

Provenienza:
collezione austriaca

26.11.2015 - 18:00

Stima:
EUR 36.000,- a EUR 50.000,-

Senza titolo (due elementi)

Provenienza:
collezione austriaca

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 26.11.2015 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 14.11. - 26.11.2015