Marina Apollonio *
(nata a Trieste nel 1940)
«Dinamica Ellittica», 1967–2011, firmato al verso M. Apollonio, titolato e datato, smalto su legno, cm 180 x 70, (AR)
Secondo le indicazioni dell’artista, l’opera può essere appesa sia in formato verticale che orizzontale.
Certificazione fotografica, firmata dall’artista, Padova, 30 maggio 2014.
Provenienza:
collezione privata europea.
Bibliografia:
Marina Apollonio, retrospettiva, 10. A. M. ART, Milano, 10 gennaio – 11 aprile 2015, catalogo della mostra; pag. 207, con illustrazione
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
EUR 62.500,-
- Stima:
EUR 28.000,- a EUR 35.000,-
Marina Apollonio *
(nata a Trieste nel 1940)
Provenienza:
collezione privata europea.
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA