Umberto Mariani *
(nato a Milano nel 1936)
«La forma celata», 2013, firmato al verso e datato U. Mariani 11/2013 e titolato, vinile e sabbia su piombo, cm 120,5 x 90,5, entro teca in plexiglas, (AR)
Certificazione fotografica, fotografica, firmata dall’artista.
Provenienza:
Galleria Armanda Gori, Prato;
collezione privata europea.
Esposizioni:
Bologna, Arte Fiera, Armanda Gori Arte, Umberto Mariani. Solo Show, 23–26 gennaio 2015 (illustrazione sull’invito).
Bibliografia:
Marco Meneguzzo (a cura di), Umberto Mariani. Plutone e Dioniso. In ricordo di Dag Hammarkjöld (1905–1961), Allemandi, catalogo della mostra; Museo della Pittura Murale, Prato, 19 settembre – 1 novembre 2015, numero 35, con illustrazione
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2015 - 18:00
EUR 18.750,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Umberto Mariani *
(nato a Milano nel 1936)
Provenienza:
Galleria Armanda Gori, Prato;
collezione privata europea.
Esposizioni:
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 26.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 26.11.2015 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA