George Grosz *
(Berlino 1893–1959)
Sulla spiaggia presso Ahrenshoop, 1930, firmato, datato Grosz 30, timbro George Grosz Nachlass 5.202.5 sul verso, matita su carta, 60 x 51 cm, con cornice, (AR)
Provenienza:
Collezione privata europea
Asta Finarte, Milano, 14 ottobre 1997
Collezione privata europea
Nota: il foglio presente sul lato destro un’aggiunta originale dell’artista.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
24.11.2015 - 18:00
EUR 8.750,-
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 10.000,-
George Grosz *
(Berlino 1893–1959)
Provenienza:
Collezione privata europea
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 24.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 24.11.2015 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA