Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886–1980 Villeneuve)
“Elrig” (Scozia), monogrammato, datato OK 44, sul verso intitolato e datato Elrig Aug 42 [Elrig agosto 42], matita colorata su carta, 25,1 x 35,5 cm, con cornice, (K)
Provenienza:
Galerie Welz, Salisburgo
Proprietà privata, Svizzera
Provenienza:
Galerie Welz, Salisburgo
Collezione privata, Svizzera
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
24.11.2015 - 18:00
EUR 7.311,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Oskar Kokoschka *
Provenienza:
Galerie Welz, Salisburgo
Proprietà privata, Svizzera
Provenienza:
Galerie Welz, Salisburgo
Collezione privata, Svizzera
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 24.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 24.11.2015 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 2.400,- a EUR 3.000,- -
Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,- -
Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.500,-