Francis Picabia *
(Parigi 1879–1953)
Transparence, 1932, firmato Francis Picabia, matita, inchiostro e carboncino su carta, 35 x 30 cm, con cornice, (MCC)
La presente opera è stata autenticata e certificata dal Comité Picabia e sarà inclusa nel Catalogue raisonné de l’oeuvre de Francis Picabia in corso di pubblicazione.
Provenienza:
Acquistato a Juan les Pins nel 1936 dal Barone F. M. Scaglione e consorte direttamente dall’artista – ora di proprietà degli eredi degli aquirenti
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
24.11.2015 - 18:00
EUR 52.500,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Francis Picabia *
(Parigi 1879–1953)
Provenienza:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 24.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 24.11.2015 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA