Ferdinando Chevrier *
(Livorno 1920–2005)
Struttura, 1954, firmato Chevrier, con iscrizione sul verso Chevrier / via Serristori 8, Livorno/1954/Struttura, tempera su tela, 120 x 72 cm, con cornice, (AR)
Provenienza:
Christie’s Milano, 22 novembre 2004, lotto 156
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
24.11.2015 - 18:00
EUR 8.640,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Ferdinando Chevrier *
(Livorno 1920–2005)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 24.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 24.11.2015 |