Il vostro browser è obsoleto.

Lotto No. 524

Gino Severini *

Gino Severini * - Arte moderna

(Cortona/Arezzo 1883–1966 Parigi)
Danseuse, 1958, firmato G. Severini, tempera su carta su tela, 65,7 x 50,8 cm, con cornice, (MCC)

Certificato fotografico:
Daniela Fonti, Roma 23 settembre 1994
Romana Severini Brunori, Roma, n. d’archivio 02, 2 luglio 2015, luglio 2015

Provenienza:
Atelier Gino Severini, Parigi
ivi acquisito da Alexander Kahan, New York nel 1958
Asta Sotheby’s Parke Berna, New York, giugno 1962, lotto 143
Le Monde Galleries, New York
Asta Sotheby’s New York, 12 maggio 1994, lotto 304
Galleria Proposte d’arte, Legnano, 1997
Collezione Privata Italia

Per raffronti si veda:
D. Fonti, Gino Severini, Catalogo ragionato, Mondadori - Daverio, Milano, 1988, p. 564, n. 968 (un’opera simile dello stesso periodo)

Esperta: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

24.11.2015 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 37.500,-
Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-

Gino Severini *

Certificato fotografico:

Provenienza:
Atelier Gino Severini, Parigi
Le Monde Galleries, New York
Collezione Privata Italia

Per raffronti si veda:

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Arte moderna
Data: 24.11.2015 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 14.11. - 24.11.2015

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA