Konstantin Andreevic Somov
(San Pietroburgo 1869–1939 Parigi)
“Jeune femme rêvant”, 1928, firmato e datato C. Somof 1928, intitolato e firmato a tergo C. Somoff, acquerello su carta montato su cartoncino, 17 x 14 cm / 29,5 x 24,5 cm, in cornice, (PP)
Provenienza:
Collezione privata europea (acquistato direttamente dall’artista nel 1928)
in seguito per eredità
Esposizioni:
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, Exposition d’Art Russe Ancien & Moderne, aprile - giugno 1928, catalogo della mostra n. 890, senza risproduz. (etichetta sul retro)
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
24.11.2015 - 18:00
EUR 161.600,-
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Konstantin Andreevic Somov
Provenienza:
in seguito per eredità
Esposizioni:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 24.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 24.11.2015 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA