Carl Moll *
(Vienna 1861–1945)
“Stiller Weiher mit Holzhütte” [Lago quieto con capanna di legno] oppure “Aulandschaft im Prater mit Badehaus” [Paesaggio lacustre nel Prater con cabinotto] dopo il 1930, monogrammato CM, olio su tavola, 35 x 35,5 cm, in cornice (K).
L’attuale dipinto sarà inserito nel catalogo ragionato edito dalla Dott.ssa Cornelia Cabuk, Belvedere, Vienna.
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
Asta Dorotheum Vienna, 15 dicembre 1978, lotto 1436
Collezione privata, Vienna
Già in prestito a: Österreichische Galerie Belvedere (etichetta sul retro).
“Non sono boschi quelli che vedo, bensì un solo bosco, che emana l’anima di Schindler. È questa l’anima che sento ancorata in me, e non sento l’esigenza di liberarmene solo al fine di apparire originale.”
Carl Moll, Seine Freunde. Sein Leben. Sein Werk, editore Galleria Welz, Salisburgo 1985
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
24.11.2015 - 18:00
EUR 68.750,-
- Stima:
EUR 45.000,- a EUR 70.000,-
Carl Moll *
(Vienna 1861–1945)
Provenienza:
Collezione privata, Vienna
Collezione privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 24.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 24.11.2015 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA