Lotto No. 507 #

Egon Schiele

Egon Schiele - Arte moderna

(Tulln 1890–1918 Vienna)
“Haus in Hütteldorf” [Casa a Hütteldorf], firmato in modo scarsamente leggibile Egon Schiele e datato 07, olio su cartoncino da disegno, 49 x 38 cm, in cornice, (K)

Cataloghi ragionati:
Otto Nirenstein, Egon Schiele, Persönlichkeit und Werk, Paul Zsolnay Verlag, 1930, pagina 49, n. 13 - ivi intitolato “Gartenhaus” [casa con giardino], dimensioni: 49,2 x 42 cm, riproduz. tavola 10/13
Otto Kallir, Egon Schiele, Oeuvre - Katalog der Gemälde, Paul Zsolnay, 1964, pagina 128, n. 25 - ivi intitolato “Haus in Hütteldorf” [Casa a Hütteldorf], dimensioni: 49,1 x 38 cm, riproduz. pagina 129/25
Rudolf Leopold, Egon Schiele, Gemälde Aquarelle Zeichnungen, Residenz Verlag, 1972, catalogo ragionato pagina 520, n. 15 - ivi intitolato “Häuser in Hütteldorf” [Case a Hütteldorf], dimensioni 49 x 38 cm con la dicitura: il dipinto è stato tagliato sul lato; originariamente era più largo di 4 cm
... Le case raffigurate nell’immagine n. 15 sono state demolite. Si trovavano nella Utendorfgasse a Hütteldorf (Vienna, XIV distretto)
Jane Kallir, Egon Schiele, The Complete Works, New York 1998, pagina 272, n. 46 - ivi intitolato “Haus in Hütteldorf” [Casa a Hütteldorf], dimensioni: 49,1 x 38 cm, con riproduz.

Esposizioni:
Egon Schiele: Gedächtnis-Ausstellung zum 30. Todestag, Neue Galerie, Vienna 1948, n. 3

Riportato in:
Gianfranco Malafarina, L’Opera di Egon Schiele, Milano, Rizzoli Editore, 1982, n. 14, riproduz. pagina 49

Provenienza:
Collezione Marie Schiele (1862-1935, la madre dell’artista), Vienna
Collezione Melanie Schiele Schuster (1886-1974, la sorella dell’artista), Vienna
Collezione Otto Kallir (1894-1978), New York
Galleria St. Etienne, New York C
ollezione viennese

Esperta: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

24.11.2015 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 73.108,-
Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-

Egon Schiele

(Tulln 1890–1918 Vienna)

Cataloghi ragionati:

Esposizioni:

Riportato in:

Provenienza:
ollezione viennese

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 24.11.2015 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 14.11. - 24.11.2015