Lotto No. 501

Leopold Stolba

Leopold Stolba - Arte moderna

(Gaudenzdorf presso Vienna 1863–1929)
“Melpomene”, c. 1907, tecnica mista su tempera, intarsiatura, contorni in parte incisi su eternit, 100 x 100 x 100 cm, in cornice (cornice originale), (K)

Melpomene - “colei che canta”, una delle nove muse, figlia di Zeus e Mnemosine. E’ la musa della poesia tragica e della nenia funebre. I suoi attributi sono: la maschera tragica, una ghirlanda di rampicanti e un bastone - nella nostra immagine un pugnale.

Riprodotta con illustrazione su pagina intera nel catalogo:
XXX. Ausstellung der Vereinigung bildender Künstler Österreichs Secession Wien - Seiner Majestät Kaiser Franz Josef I. zugeeignet, Wien 3. April 1908. Am XI. Jahrestage ihrer Gründung [XXX Esposizione dell’Associazione di Artisti Austriaci, Secessione di Vienna - attribuito a Sua maestà l’imperatore Francesco Giuseppe I, Vienna 3 aprile 1908, per l’11° anniversario della sua fondazione], n. cat. 56

Die Kunst für alle, 23/1907-1908, pagina 385, illustrazione e descrizione “Die Frühjahrsausstellung der Wiener Secession” [L’esposizione di primavera della Secessione di Vienna], pagina 393:... La “Melpomene” di Leopold Stolba (fig. p. 385) è basata sugli sforzi stilistici rivelati mediante esperimenti tecnici. I contorni sono incisi sulla superficie dello sfondo in eternit, intarsiati con piastrine colorate come lapislazzuli e madreperla, la pittura a tempera è applicata in uno strato assai sottile...

Provenienza:
Collezione della dott.ssa Ilse Knapitsch-Jaksche (1899–1979), Vienna -
suoi eredi.

Famose erano le sue carte incollate e marmorizzate, pezzi unici. Egli visse come solitario disadattato tra i suoi 200 cactus rari, sperimentando incessantemente le sue tecniche di pittura. Ottimamente considerato come caricaturista. Creò rilievi in stucco (rilievo “Euterpe”) e intarsiatura di ottone cesellato per l’esposizione di Klinger dedicata a Beethoven alla Secessione (1902).
Thieme-Becker, Künstlerlexikon, vol. XXXII

Immagine supplementare:
I membri della Secessione, Biblioteca Nazionale Austriaca, Vienna Pf 31931D3

Esperta: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

24.11.2015 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 37.500,-
Stima:
EUR 25.000,- a EUR 40.000,-

Leopold Stolba

Provenienza:
suoi eredi.

Immagine supplementare:

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 24.11.2015 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 14.11. - 24.11.2015

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA