Thomas Struth *
(nato a Geldern, Germania, nel 1954)
“Giulia Zorzetti with a painting by Francesco di Mura” [Giulia Zorzetti con un dipinto di Francesca di Mura], Napoli 1989, stampa cromogenica, montato su plexiglass, eseguito nel 2007, intitolato, firmato, datato e numerato 3/10 con pennarello nero sul verso, 150 x 116 (180 x 145)
cm, con cornice, (EK)
Certificazione fotografica dell’artista
Provenienza:
Galerie Meert Rihoux (etichetta sul verso)
Collezione privata, Belgio
Esposizioni:
Colonia, Galerie Max Hetzler, Neue Arbeiten, dicembre 1988 - gennaio 1989 (un altro esemplare esposto). New York, Marian Goodman Gallery, A Group Show, 1990 (un altro esemplare esposto).
Boston, The Institute of Contemporary Art; London, The Institute of Contemporary Art e Toronto, Art Gallery of Ontario, Thomas Struth: Strangers and Friends, gennaio 1994 - aprile 1995, p. 47 (riproduz.).
Vancouver Art Gallery, Big Picture: Recent Acquisition from the Collection of Alison & Alan Schwartz, marzo - settembre 2003 (un altro esemplare esposto).
Chicago, Museum of Contemporary Art Thomas Struth 1977–2002, giugno - settembre 2003 (un altro esemplare esposto).
Oslo, Galleri K, Museum Photographs 1987–2004, maggio - giugno 2005 (un altro esemplare esposto)
Napoli, Museo d’Arte Contemporanea Donnaregina, Struth, gennaio - aprile 2008, p. 65 (con riproduz., un altro esemplare esposto).
Museum of Fine Arts Boston, Conversations. Photography from the Bank of America Collection, febbraio - giugno 2011 (un altro esemplare esposto). Williamstown, Sterling and Francine Clark Art Institute, Spaces: Photographs by Candida Höfer and Thomas Struth, giugno - settembre 2011 (un altro esemplare esposto).
Riprodotto in:
H. Belting, W. Grasskamp e C. Seidel, Thomas Struth; Museum Photographs, Monaco di Baviera, 2005, p. 15. A. Kruszynski, T. Bezzola e J. Lingwood, Thomas Struth: Photographs 1978 – 2010, New York, 2010, p. 197, n. 3881
Esperta: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
25.11.2015 - 18:00
EUR 112.500,-
- Stima:
EUR 90.000,- a EUR 120.000,-
Thomas Struth *
cm, con cornice, (EK)
Provenienza:
Collezione privata, Belgio
Esposizioni:
Riprodotto in:
Esperta: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 25.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 25.11.2015 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA