Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentina 1899–1968 Comabbio)
Battaglia, 1947, monogrammato, datato L. F. 47, ceramica colorata, bianco, giallo e nero, 12,5 x 10,5 x 10 cm, (AR)
Certificazione fotografica:
Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. d’archivio 3880/1
Provenienza:
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
25.11.2015 - 18:00
EUR 32.500,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Lucio Fontana *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 25.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 25.11.2015 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 5.000,-