Lotto No. 724

Lucio Fontana *

Lucio Fontana * - Arte contemporanea

(Rosario di Santa Fe, Argentina 1899–1968 Comabbio)
Concetto Spaziale, 1954, firmato, datato, l. Fontana 54, buchi e graffiti su terracotta naturale, 25 x 31,5 cm, (AR)

Certificazione fotografica:
Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. d’archivio 1135/9

Provenienza:
Collezione Sergio Casoli, Milano
Collezione privata europea

Ad attenderci al di là delle perforazioni è la conquista di una nuova libertà di interpretazione, ma anche, inevitabilmente, la fine dell’arte.
(Lucio Fontana)

Esperto: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

25.11.2015 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 161.600,-
Stima:
EUR 100.000,- a EUR 150.000,-

Lucio Fontana *

Certificazione fotografica:

Provenienza:
Collezione privata europea

(Lucio Fontana)

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Arte contemporanea
Data: 25.11.2015 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 14.11. - 25.11.2015

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA