Heinz Mack *
(nato a Lollar, Assia, nel 1931)
Senza titolo, 1977, firmato, datato Mack 77, con iscrizione p. A., firmato e datato nuovamente sul retro con dedica, alluminio su legno, 37,2 x 40,5 cm, (PS)
Certificazione fotografica dell’artista, Mönchengladbach, agosto 2015
L’opera sarà inclusa nel supplemento in uscita del catalogo ragionato di Dieter Honisch, Mack Skulpturen, n. 844 A, preparato dall’Atelier Mack.
Provenienza:
Dono dell’artista all’attuale proprietario nel 1980
Proprietà privata, Renania Settentrionale-Vestfalia
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
25.11.2015 - 18:00
EUR 30.000,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Heinz Mack *
Provenienza:
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 25.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 25.11.2015 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA