François Morellet *
(nato a Cholet, Francia nel 1926)
“Tous les 2, tous les 4”, 1974, intitolato, firmato, datato Morellet 1974, con iscrizione 3 exemplaires ex. no. 1 e numerato 74101, sul retro, acrilico e serigrafia su legno, 80 x 80 cm, esemplare 1/3, con cornice, (AR)
La presenta opera è un pezzo unico
Siamo grati a François Morellet che ha gentilmente confermato l’autenticità dell’opera.
Certificazione fotografica:
firmato dall’artista, n. 74101, 2 luglio 2008
Provenienza:
Valmore Studio d’Arte Vicenza
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
25.11.2015 - 18:00
EUR 50.000,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
François Morellet *
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Valmore Studio d’Arte Vicenza
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 25.11.2015 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 14.11. - 25.11.2015 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA