Lotto No. 262

Steinschlossflinte,

Steinschlossflinte, - Armi d'epoca e militaria

Balkan, 18./19. Jh., 119,5 cm langer kantiger, in rund übergehender Lauf mit Kanonenmündung, Kal. ca. 14 mm, nach vorne liegendes, graviertes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, eiserner Abzugsbügel, der Vorderschaft mit graviertem Eisenblech z. T. beschlagen, der Lauf mit vier Messingringen befestigt, stark nach unten gewölbter Hartholzkolben, am Ende mit Messingblech eingefasst, Ladestock fehlt, fleckig, etwas angerostet, (He)

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

Prezzo di partenza:

Steinschlossflinte,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Armi d'epoca e militaria
Data: 09.11.2015 - 14:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 04.11. - 09.11.2015