Lotto No. 60

Schwert für österreichische Bergbeamte,

Schwert für österreichische Bergbeamte, - Armi d'epoca e militaria

(Bergschwert), 64,5 cm lange Klinge mit Mittelgrat, auf der Fehlschärfe gestempelt 'Blazincic Wien', am abwärts gewölbten Stichblatt der gekrönte Doppeladler in Lorbeerkranz mit Schlegel und Eisen, das abwärts gebogene Stichblatt mit kugeligen Enden in einen Griffbügel übergehend, vasenförmiger Knauf, floral erhaben verziert, vergoldet, Griffring, gerillter schwarzer Horngriff mit verdrillter, vergoldeter Wicklung, schwarz belederte Holzscheide, am glatten Mundstück langer Traghaken, der Schuh erhaben verziert, Schlegel und Eisen im Lorbeerkranz, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, (He)

Lit.: Reichsgesetzblatt für die im Reichsrat vertretenen Königreiche und Länder vom 27.7.1890. Kopierte Abbildung aus diesem Gesetzblatt beiliegend.

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 2.750,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca e militaria
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 09.11.2015 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 04.11. - 09.11.2015

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA