Lotto No. 18

Österreichischer Jägerstutzen,

Österreichischer Jägerstutzen, - Armi d'epoca e militaria

(Dornstutzen), M1854, System Lorenz, 71,5 cm langer achtkantiger Lauf, an der Mündung zur Aufnahme des Bajonetts rund, gestempelt 'Bentz' und Doppeladler, großes dänisches Bogenvisier, die Schlossplatte datiert '856' (1856), ganzer Nussholzschaft mit eisernen Beschlägen, Riemenbügel, narbiger Originalzustand, jedoch der Dorn entfernt, dazu ein Ladestock mit hölzerner Handhabe und Haubajonett ohne Scheide, (He)

Lit.: Erich Gabriel, Kat. Nr. 68.

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.11.2015 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 1.063,-
Prezzo di partenza:
EUR 750,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca e militaria
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 09.11.2015 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 04.11. - 09.11.2015

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA