Lotto No. 880

"Indiscret", Galanterie-Einschreibalbum der französischen königlichen Familie der Bourbonen

"Indiscret", Galanterie-Einschreibalbum der französischen königlichen Familie der Bourbonen - Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti

datiert "1887" bzw. "1888", (Schloß) "Wartegg" (Schweiz), unterschiedlich färbig, teils goldgedruckte Tafeln mit je 13 Ovalfeldern und übertitelten Fragen zum handschriftlichen Eintrag persönlicher Einstellungen, Interessen oder Vorlieben, wie persönliche Devise, Vorbild, Maler, Dichter, Blume, Antipathie, jeweils in französischer Sprache geschrieben z. B. "Mon Journal", "Mon nom - ma signature", u. a. Alphonse de Bourbon, Marie, Blanca und Beatrix de Bourbon, George Lambert, Fernando Gil Ortega, Francesca dal Verne und bedeutend: Louis Philippe d'Orleans, Comte de Paris (1838 - 1894), sowie sein Bruder Robert (1840 - 1910), brauner Ganzledereinband mit Blindprägung und Titel-Goldprägung "Indiscret", Goldschnitt, ferner ornamentale Innenkantenvergoldung, Album von "St. Etienne Paris, J-E. Ménard", Titelblatt, Lyrikseite, ca. 70 Blatt, einige nicht beschrieben, am Vorsatz: "Donné par Bébé Wartegg 1887.", ca. 25 x 35,5 cm, Kanten berieben, Ecken bestoßen (Ko) Ruf 800

Beiliegend: "Stammliste der Bourbonen" (Wiki-Ausdruck, 27 Seiten)

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

19.11.2015 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 1.000,-
Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.600,-
Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 19.11.2015 - 14:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 04.11. - 19.11.2015

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA