Lotto No. 823

Ludwig Rohbock

Ludwig Rohbock - Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti

(Nürnberg 1824-1893 München) - gestochen von Johann Poppel etc., 24 Ansichten aus Alt-Ungarn, Stahlstiche, Mitte 19. Jhdt., aus der Serie: L. Rohbock und J. Hunfalvy "Ungarn und Siebenbürgen in malerischen Originalansichten ...", Darmstadt 1857 - 1864, vorhanden Forchtenstein, Fünfkirchen (Pecs), Klausenburg, Preßburg, Raab, Steinmanager, Schemnitz, Tihany, Trentschin, Weitzen (Vac) und andere, ca. 12 x 16 cm, Blätter ca. 22,5 x 31 cm, leicht gebräunt bzw. stockfleckig; ferner: August Friedrich Walzel (Braunau um 1790 - 1860 Budapest?) nach Imre Medve (Großwardein 1818 - 1878 Budapest) Konvolut von 4 Ortsansichten Alt-Ungarns: Bad Bartfeld, Eperijes, Kaschau, Murányvar, jeweils Figurenstaffagen, verschiedene druckgraphische Techniken, signiert, ca. 13 x 19 bis 25 x 19 cm, stockfleckig (insgesamt 28 Blatt) (Ko) Ruf 280

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

19.11.2015 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 350,-
Stima:
EUR 500,- a EUR 600,-
Prezzo di partenza:
EUR 280,-

Ludwig Rohbock

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 19.11.2015 - 14:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 04.11. - 19.11.2015

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA