Lotto No. 546

Heiligen-Andachtsbild, Süddeutsch um 1700

Heiligen-Andachtsbild, Süddeutsch um 1700 - Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti

"Die vierzehn Hl. Nothelfer mit Christus (u. a. Hl. Katharina, Hl. Barbara, Hl. Margarethe, Hl. Christophorus, Hl. Erasmus, Hl. Blasius, Hl. Hubertus, Hl. Georg)" Öl auf Leinwand, doubliert, restauriert, ca. 87 x 60 cm, blattvergoldeter geschnitzter Rahmen, dieser beschädigt Ruf 1000

Lit.: J. Dünninger, 14 Nothelfer, in: Lexikon der christlichen Ikonographie, Bd. 8 (Freiburg i. B. 1976), Sp. 546-550.

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

18.11.2015 - 14:00

Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 18.11.2015 - 14:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 04.11. - 18.11.2015