Peter Johann Nepomuk Geiger
(Wien 1805-1880) Darstellung eines Afghanischen Kriegers, signiert Pet. Geiger, bezeichnet "Indianer Cabul", Bleistift und schwarze Feder auf Papier, auf Karton kaschiert, 35,7 x 20,5 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Dargestellt ist ein Pashtunischer Krieger aus der Zeit der Barakzei Dynastie, um 1850 mit typischer Chahar-Ayneh Rüstung und Lanze. Die vorliegende Zeichnung entstand vermutlich während der Orientreise von Erzherzog Ferdinand Maximilian, bei welcher Geiger als Hofmaler mitreiste.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
22.09.2015 - 15:00
EUR 175,-
- Prezzo di partenza:
EUR 140,-
Peter Johann Nepomuk Geiger
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 22.09.2015 - 15:00 |
Esposizione: | 17.09. - 22.09.2015 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA