Schimmer, G. A.
Das alte Wien. Darstellung der alten Plätze und merkwürdigsten jetzt größtentheils verschwundenen Gebäude Wien's nach den seltensten gleichzeitigen Originalen. 12 Hefte in 1 Bd. Wien, Sollinger (und Zamarski) 1853 - 1856. Kl.- 4to. Mit 47 tls. lithogr., tls. gestoch. Ansichten nach Delsenbach, Janscha, Kleiner, Pfeffel, Schütz, Ziegler und anderen auf 44 gefalt. Tafeln. Spät. Ldr.- Bd. (berieben).
- Nebehay - Wagner 637; Wurzbach 29,337. - Vorderer Orig.- Umschlag miteingebunden (aufkaschiert, etw. fleckig und berieben). - Sechs Tafeln mit hinterlegten Rand- bzw. Bugeinrissen. - Einige Textblätter mit ausgebesserten Randläsuren. - Tlw. fleckig und etw. gebräunt.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
22.09.2015 - 17:00
EUR 440,-
- Prezzo di partenza:
Schimmer, G. A.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 22.09.2015 - 17:00 |
Esposizione: | 16.09. - 22.09.2015 |