Lotto No. 7035

Indonesien, Java, Textil mit Batik-Färbung: Ein altes und signiertes, sogenanntes 'Rotkäppchen-Tuch'.

Indonesien, Java, Textil mit Batik-Färbung: Ein altes und signiertes, sogenanntes 'Rotkäppchen-Tuch'. - Asta estiva

In der Zeit zwischen 1850 und 1900 war es in den Textil-Zentren an der Nordküste der Insel Java populär, Batik-Textilien mit Szenen aus europäischen Märchenbüchern herzustellen. Diese Szenen haben die javanischen Batik-Künstler aus illustrierten Büchern der Holländer kopiert. Wie auf dem vorliegenden, höchst interessanten Tuch ('Kain panjang') mit den Märchenfiguren aus 'Rotkäppchen und der Wolf'! Grundgewebe: Baumwolle. Darauf fünfmal nebeneinander eine Szene aus 'Rotkäppchen', in Batik-Technik gefärbt. Dabei werden Flächen vor dem Färben mit flüssigem Wachs abgedeckt. Die fünf 'Rotkäppchen-Szenen' werden von einem roten Rand mit Blattranken-Ornamenten eingefasst. Rechts oben ist die Signatur der Batik-Künstlerin auf dunklem Grund vermerkt: 'Ny. (Frau) Oy King Liem, Kedoeng Woeni 5 (Herstellungsort)'. Sehr selten! Zwischen 1850 und 1900. Maße: 107 cm x 227 cm. (ME)

Prov.: Österreichische Privatsammlung.

Esperto: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

26.08.2015 - 15:00

Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Asta estiva
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 26.08.2015 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 21.08. - 26.08.2015