Alexej Jawlensky
(Torschok 1864- Wiesbaden 1941) “Abstrakter Kopf: Sinnend” (Testa astratta: assorta), intorno al 1929/30, monogrammato A. J., al verso iscrizione di altra calligrafia: (... illeggibile...) XV G. Prof Regener, olio su cartone, cm 31,5 x 24, in cornice, (PP)
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
18.05.2011 - 18:00
EUR 398.300,-
- Stima:
EUR 200.000,- a EUR 300.000,-
Alexej Jawlensky
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 18.05.2011 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA