Lotto No. 7000

Madonna mit Kind, in der Art der spätgotischen Nürnberger Arbeiten, 19. Jhdt.

Madonna mit Kind, in der Art der spätgotischen Nürnberger Arbeiten, 19. Jhdt. - Arte, antiquariato e gioielli

Silber, teils getrieben und gegossen, rückseitig verschlossen, das Gesicht der Madonna aus Elfenbein geschnitten, am Sockel eingefasste, mugelig geschliffene Granaten sowie am Boden Feingehaltsstempel für 13-lötiges Silber sowie apokryphe Beschauzeichen, u. a. für Augsburg, Höhe ca. 23,5 cm, beschädigt, Teile fehlen

Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

23.07.2015 - 15:00

Prezzo di partenza:
EUR 4.000,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Arte, antiquariato e gioielli
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 23.07.2015 - 15:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 17.07. - 23.07.2015