Lotto No. 24

Husarensäbel,

Husarensäbel, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

ungarisch/polnischer Typ, 1. Drittel 18. Jh., 82 cm lange Rückenklinge, beidseitig schmal gekehlt, ca. 25 cm lange Rückenschneide, geschärft, etwas narbig, eisernes Bügelgefäß mit Mitteleisen und Daumenring, ganze Griffkappe, das Griffholz mit Spagat abgebunden und mit schwarzem Leder überzogen, eine Zierniete aus Messing, schwarz belederte Holzscheide mit eisernen, getriebenen Beschlägen, zwei bewegliche Tragringe, im unteren Drittel mit zwei eisernen Schienen eingefasst, narbiger, teilgereinigter Erhaltungszustand, (He)

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.07.2015 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 1.000,-
Prezzo di partenza:

Husarensäbel,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 13.07.2015 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 08.07. - 13.07.2015

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA