Carla Accardi *
(Trapani 1924–2014 Roma)
“Rosso du grigio”, 2008, intitolato sul verso, firmato C. Accardi e numerato n. 91C, acrilico su tela, 50 x 60 cm, cornicetta, (MCC)
Certificazione fotografica:
Archivio Carla Accardi, Roma, 22 aprile 2008, certificato n. 79/08, con firma dell’artista
Provenienza:
Collezione privata, Italia - acquistato direttamente dall’artista
Bibliografia:
Germano Celant, Carla Accardi catalogo ragionato, Silvana editoriale, Milano 2011, n. 2008 42 con riproduzione
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
11.06.2015 - 15:00
EUR 22.500,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Carla Accardi *
(Trapani 1924–2014 Roma)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Bibliografia:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA