Lotto No. 1076

Giuseppe Santomaso *

Giuseppe Santomaso * - Arte contemporanea

(Venezia 1907–1990)
Immagine 10, 1965, firmato, datato Santomaso 65, olio su tela, 97 x 70 cm, con cornice, (AR)

L’opera è registrata presso l’Archivio Santomaso, curato dalla Galleria Blu, Milano, con il numero d’archivio 99080 - SOT/1038.

Provenienza:
Collezione Hatt
Sotheby’s Milano, 22 novembre 1994
Collezione privata europea

Esposizioni:
Amburgo, Kunstverein, Giuseppe Santomaso, ottobre – novembre 1965; Monaco, Galleria Gunter Francke, Giuseppe Santomaso, gennaio – febbraio 1966, n. 28 (sul retro etichetta);
Berlino, Haus am Lutzowplatz, marzo 1966;
Dortmund, Museum am Ostwall, Giuseppe Santomaso, aprile – maggio 1966, n. 57 (adesivo sul retro)

Bibliografia:
Santomaso Catalogue raisonné 1931 – 1974, edit. Alfieri, Venezia, 1975, n. 487 con riprod.

Esperto: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

11.06.2015 - 15:00

Stima:
EUR 18.000,- a EUR 25.000,-

Giuseppe Santomaso *

(Venezia 1907–1990)

Provenienza:
Collezione Hatt
Collezione privata europea

Esposizioni:

Bibliografia:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 11.06.2015 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 30.05. - 11.06.2015