Giuseppe Santomaso *
(Venezia 1907–1990)
Immagine 10, 1965, firmato, datato Santomaso 65, olio su tela, 97 x 70 cm, con cornice, (AR)
L’opera è registrata presso l’Archivio Santomaso, curato dalla Galleria Blu, Milano, con il numero d’archivio 99080 - SOT/1038.
Provenienza:
Collezione Hatt
Sotheby’s Milano, 22 novembre 1994
Collezione privata europea
Esposizioni:
Amburgo, Kunstverein, Giuseppe Santomaso, ottobre – novembre 1965; Monaco, Galleria Gunter Francke, Giuseppe Santomaso, gennaio – febbraio 1966, n. 28 (sul retro etichetta);
Berlino, Haus am Lutzowplatz, marzo 1966;
Dortmund, Museum am Ostwall, Giuseppe Santomaso, aprile – maggio 1966, n. 57 (adesivo sul retro)
Bibliografia:
Santomaso Catalogue raisonné 1931 – 1974, edit. Alfieri, Venezia, 1975, n. 487 con riprod.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
11.06.2015 - 15:00
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 25.000,-
Giuseppe Santomaso *
(Venezia 1907–1990)
Provenienza:
Collezione Hatt
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |