Lotto No. 1067

Hans Hartung *

Hans Hartung * - Arte contemporanea

(Lipsia 1904–1989 Antibes)
PM 1961–71, 1961, firmato, datato Hartung 61, iscrizione sul retro, datato P. M. 1961–71-fot.398. 30. XI.61, grafite, matite colorate su carta gialla, 37,5 x 27 cm, con cornice, (MCC)

L’opera è registrata presso la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes con il n. PM 1961–71 ed è ripresa nel Catalogue raisonné de l’oeuvre de Hans Hartung attualmente in preparazione presso la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes.

Provenienza:
Collezione privata, Italia

Esperta: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

11.06.2015 - 15:00

Stima:
EUR 12.000,- a EUR 14.000,-

Hans Hartung *

(Lipsia 1904–1989 Antibes)

Provenienza:
Collezione privata, Italia

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 11.06.2015 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 30.05. - 11.06.2015