Sol Lewitt
(Hartford 1928–2007 New York)
Senza titolo, 1969, firmato, datato Sol Lewitt aprile 1969, china su carta, 25 x 24,5 cm, con cornice, (AR)
L’autenticità dell’opera è stata confermata da Sophia Lewitt, 9 settembre 2014.
Provenienza:
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
11.06.2015 - 15:00
EUR 15.000,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Sol Lewitt
(Hartford 1928–2007 New York)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA