Lotto No. 965

Robert Schaberl *

(nato a Feldbach, Stiria, nel 1961)
“ZF-Gelb-Rot-Grün” [forma centrale giallo-rosso-verde], forma centrale, nel telaio intitolato, firmato e datato Robert Schaberl 2005 nonché sulla tela ripiegata firmato e datato, acrilico su cotone, 160 x 160, steso su cornice di legno, (K)

Provenienza:
Proprietà privata, Germania

Robert Schaberl ha sviluppato assai presto uno stile pittorico incentrato su quelle che egli definisce “forme centrali”. La sua opera si focalizza sui cerchi, egli riduce la propria pittura a forme rotonde, come era già evidente nei primi lavori fotografici. Tramite riflessi, giochi di luce e specchi, e con l’ausilio di molteplici strati di colore, l’effetto cromatico e spaziale del quadro varia in relazione all’angolo visuale. (Wikipedia)

Esperta: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

11.06.2015 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 8.125,-
Stima:
EUR 5.000,- a EUR 8.000,-

Robert Schaberl *

Provenienza:
Proprietà privata, Germania

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 11.06.2015 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 30.05. - 11.06.2015

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA