Robert Schaberl *
(nato a Feldbach, Stiria, nel 1961)
“ZF-Gelb-Rot-Grün” [forma centrale giallo-rosso-verde], forma centrale, nel telaio intitolato, firmato e datato Robert Schaberl 2005 nonché sulla tela ripiegata firmato e datato, acrilico su cotone, 160 x 160, steso su cornice di legno, (K)
Provenienza:
Proprietà privata, Germania
Robert Schaberl ha sviluppato assai presto uno stile pittorico incentrato su quelle che egli definisce “forme centrali”. La sua opera si focalizza sui cerchi, egli riduce la propria pittura a forme rotonde, come era già evidente nei primi lavori fotografici. Tramite riflessi, giochi di luce e specchi, e con l’ausilio di molteplici strati di colore, l’effetto cromatico e spaziale del quadro varia in relazione all’angolo visuale. (Wikipedia)
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
11.06.2015 - 15:00
EUR 8.125,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 8.000,-
Robert Schaberl *
Provenienza:
Proprietà privata, Germania
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA