Lotto No. 963

Gottfried Helnwein *

(nato a Vienna nel 1948)
“Mother’s Day”, 1990, firmato Helnwein, olio, acrilico su tela, 119 x 80 cm, su telaio, (K)

Riproduzione a tutta pagina in:
Helnwein, Könemann Verlagsgesellschaft, 1998, nel colofone la dicitura: “The works presented in this book were included in a large retrospective in the State Russian Museum, St. Petersburg in 1997” [Le opere presentate in questo libro sono state incluse in un’ampia retrospettiva al Museo di Stato Russo di San Pietroburgo nel 1997]

Provenienza:
Proprietà privata, Vienna – direttamente dall’artista

...”A una certo punto, però, ho capito che l’arte era l’unica possibilità che avevo. Può darsi che sia un difetto, ma fin dalla più tenera infanzia ho visto attorno a me sempre violenza e l’effetto della violenza: la paura” Gottfried Helnwein (Wikipedia, dalla versione tedesca)

Esperta: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

11.06.2015 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 20.000,-
Stima:
EUR 15.000,- a EUR 22.000,-

Gottfried Helnwein *

(nato a Vienna nel 1948)

Provenienza:

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 11.06.2015 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 30.05. - 11.06.2015

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA