Lotto No. 929

Alberto Biasi *

(nato a Padova nel 1937)
“Metamorfosi 6”, 1999, intitolato sul verso, firmato, datato Alberto Biasi 1999 nonché con timbro: reg. no. OC-448, PVC, legno, 100 x 100 x 4 cm, con cornice, (AR)

Certificazione fotografica con firma dell’artista, 23 luglio 2007, reg. no. OC 448

Provenienza:
Collezione privata europea

Esposizione:
Serravalle (Vittorio Veneto), Palazzo Todesco, La Percezione creativa a nordest: collezionare arte optical e programmata, 3 maggio - 6 luglio 2014, catalogo della mostra pagina 122 con riprod. (etichetta sul retro)

Bibliografia:
Addamiano (a cura di), Alberto Biasi, Alberto Biasi. Rilievi ottico-dinamici, Galleria Dep Art, Milano, 15 febbraio - 27 aprile 2013, catalogo della mostra, pagina 177, n. 335 con riprod.

Esperto: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

11.06.2015 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 21.250,-
Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-

Alberto Biasi *

(nato a Padova nel 1937)

Provenienza:
Collezione privata europea

Esposizione:

Bibliografia:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 11.06.2015 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 30.05. - 11.06.2015

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA