Alberto Biasi *
(nato a Padova nel 1937)
“Metamorfosi 6”, 1999, intitolato sul verso, firmato, datato Alberto Biasi 1999 nonché con timbro: reg. no. OC-448, PVC, legno, 100 x 100 x 4 cm, con cornice, (AR)
Certificazione fotografica con firma dell’artista, 23 luglio 2007, reg. no. OC 448
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizione:
Serravalle (Vittorio Veneto), Palazzo Todesco, La Percezione creativa a nordest: collezionare arte optical e programmata, 3 maggio - 6 luglio 2014, catalogo della mostra pagina 122 con riprod. (etichetta sul retro)
Bibliografia:
Addamiano (a cura di), Alberto Biasi, Alberto Biasi. Rilievi ottico-dinamici, Galleria Dep Art, Milano, 15 febbraio - 27 aprile 2013, catalogo della mostra, pagina 177, n. 335 con riprod.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
11.06.2015 - 15:00
EUR 21.250,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Alberto Biasi *
(nato a Padova nel 1937)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizione:
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 11.06.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 11.06.2015 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA